Mario Cordova
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
DATI FISICI
Luogo di Nascita:
Catania
Altezza:
1.85
Colore Occhi:
neri
Colore Capelli:
brizzolati
ATTORE / DOPPIATORE
Video
SHOWREEL
Italiano
Formazione Professionale
1971
/1974
Diploma di scuola di recitazione del Teatro Stabile di Genova



Esperienze Professionali
2014
Un posto al sole (Rai 3)

2013
Le 3 rose di Eva di R. Mertes

2012
Rodolfo Valentino regia di A. Inturri
Un passo dal cielo 2 regia di R. Donna
Un caso di coscienza regia di L. Perelli

2011
Il commissario Rex regia di M. Serafini
Don Matteo regia di G. Base
Nero Wolf regia di R. Donna
Onore e rispetto regia di A. Inturri e L. Parisi
2010
Violetta regia di A. Frazzi
Il Segreto dell'acqua regia di R. De Maria
Fratelli Detective regia di R.Izzo
Squadra Antimafia 3 - Palermo oggi regia di Pier Belloni
Distretto di polizia 10 di A. Ferrari
L'avvocato del diavolo regia di M. Maccaferri
La seconda occasione regia diAlexis Sweet

2009
R.I.S. 5 regia di F. Tagliavia
Centovetrine regia AA.VV.
Angeli e diamanti regia di R. Mertes


2008
Provaci ancora prof 3 regia di R.Izzo
Il Capitano 2 regia di V.Sindoni

Cinema:

2010
Qualunquemente regia di G. Manfredonia
Sotto il vestito niente. regia di C. Vanzina

2006/2007

?Datemi tre caravelle? Musical con A. Preziosi, nel ruolo di Ferdinando D?Aragona al Teatro Sistina

1983

Protagonista di ?La Valle dei pioppi ? soap in 56 puntate Rai 1 con Rossano Brazzi e Philippe Leroy

1982

Protagonista ? Piccolo Mondo Antico ? di S. Nocita 4 puntate RAI 1 con L. Lattuada, Alida Valli

1981

Protagonista ? Storia di Anna ? di S. Nocita. 4 puntate RAI 1 con L Lattuada, F. Bucci.

1980/1985

?Chiamata urbana urgente per il numero?? di Amendola e Corbucci sit-com all?interno di ?Domenica IN? RAI 1 con V. Valeri e N. Gazzolo. 8 puntate.

1975
/1979 Spettacoli teatrali vari, commedie radiofoniche.

Doppiaggio Cinema:

RICHARD GERE
Affari sporchi (Dennis Peck), Analisi finale Isaac Barr), Sommersby (Jack Sommersby), Schegge di paura (Martin Vail), The Jackal (Declan Mulqueen), L'angolo rosso (Jack Moore), Il dottor T e le donne (Dott. Sullivan Travis), Autumn in New York (Will Keane), The Mothman Prophecies - Voci dall'ombra (John Klein), L'amore infedele - Unfaithful (Edward Sumner), Shall we dance? (John Clark), Parole d'amore (Saul Naumann), Identikit di un delitto (Ag. Erroll Babbage)

BRUCE WILLIS
Il colore della notte (Dott. Bill Capa), Pulp Fiction (Butch Coolidge), Genitori cercasi (Voce narrante), Attacco al potere (Gen. William Deveraux), Storia di noi due (Ben Jordan)

JEREMY IRONS
Il mistero Von Bulow (Claus von Bülow), M. Butterfly (René Gallimard), La casa degli spiriti (Esteban Trueba), Lolita (Humbert Humbert), The time machine (Uber Morloch)

WILLEM DAFOE
Cuore selvaggio (Bobby Peru), White Sands - Tracce nella sabbia (Ray Dolezal), Il paziente inglese (David Caravaggio), In ostaggio (Arnold Mack), Mr. Bean's Holiday (Carson Clay)

ARNOLD SCHARZENEGGHER
Conan il barbaro - Conan il distruttore (Conan), Danko (Cap. Ivan Danko)

PATRICK SWAYZE
Il duro del Road House (Dalton), Ghost (Sam), Point Break - Punto di rottura (Bodhi)

HARVEY KEITHEL
Il grande inganno (Jake Berman), Lezioni di piano (George Baines), Sister Act - Una svitata in abito da suora (Vince LaRocca)

JOHN MALKOVIC
Ritratto di signora (Gilbert Osmond), Ombre e nebbia (Clown), Uomini e topi (Lennie Small)

Armand Assante in Hoffa: santo o mafioso? (Carol 'Allesandro), Bella, bionda... e dice sempre sì (Bugsy Siegel), Terzo grado
Tony Ganios in Porky's - Questi pazzi pazzi porcelloni!, Porky's II - Il giorno dopo e Porky's III - La rivincita (Pilone Tuperello)
Michael Keaton in Batman ? Il ritorno (Bruce Wayne / Batman), My Life - Questa mia vita (Bob Jones)
Treat Williams in Il principe della città (Daniel Ciello), Miss FBI: Infiltrata speciale (Walter Collins)
Michael Madsen in Thelma e Louise (Jimmy Lennox), 007 - La morte può attendere (Damian Falco)
Nick Nolte in Alla ricerca dell'assassino (Tom O'Toole), Jefferson in Paris (Thomas Jefferson)
Chuck Norris in Hellbound ? All'inferno e ritorno (Frank Shatter), Rombo di tuono (Col. James Braddock)
James Woods in Contact (Michael Kits), Getaway (1994) (Jack Benyon)
James Remar in Mezzo professore tra i marines (Cap. Tom Murdoch), Miracolo sulla 34^ Strada (Jack Duff)
Timothy Dalton in The Informant (Rennie), L'amore è un trucco (Boris Pochenko)
Ron Silver in Danger Zone (Maurice Dupont), Terrore in città (Dott. Tom Halman)
Sam Neill in Un grido nella notte (Michael Chamberlain), Sirene (Norman Lindsay)
Steve James in Delta Force (Bobby), Guerriero americano (Curtis Jackson)
John Cleese in Brian di Nazareth, E ora qualcosa di completamente diverso
Julian McMahon in I Fantastici 4 e I Fantastici 4 e Silver Surfer (Victor Von Doom / Doctor Doom)
Lance Kinsey in Scuola di polizia 4: cittadini in... guardia, Scuola di polizia 5: destinazione Miami e Scuola di polizia 6: la città è assediata (Ten. Proctor)
William Petersen in Manhunter - Frammenti di un omicidio (Will Graham)
John Ritter in Skin deep - Il piacere è tutto mio (Zach Hutton)
Harold Ramis in Ghostbusters (Egon Spengler)
Robert Patrick in Double Dragon (Kogo Shuko)
Rowan Atkinson in Quattro matrimoni e un funerale (Padre Gerald)
Woody Harrelson in BancoPaz (Jason Woods Valley)
Jay Patterson in Tartarughe Ninja alla riscossa (Charles Pennington)
Mickey Rourke in Harley Davidson & Marlboro Man (Harley Davidson)
Michael Wincott in Il Corvo (Top Dollar)
Jürgen Prochnow in Un'arida stagione bianca (Cap. Stolz)
Robin Williams in Come ti ammazzo un killer (Donald Quinelle)
Sam Shepard in Crimini del cuore (Doc Porter)
Jeff Bridges in Inganni pericolosi (Lyle Carter)
Gabriel Byrne in Nave fantasma (Cap. Sean Murphy)
Michael McKean in D.A.R.Y.L. (Andy Richardson)
Shawn Thompson in Grasso è bello (Corny Collins)
Raul Julia in Street Fighter - Sfida finale (Bison)
Dolph Lundgren in L'ultima missione (Nick Gunar)
Bill Pullman in Pazze d'amore (Nick)
Jack Scalia in Red Eye (William Keefe)
Tom Berenger in Una maledetta occasione (Ernest Dewalt)
Jason Beghe in Soldato Jane (Royce)
Dennis Boutsikaris in Mr. Crocodile Dundee 2 (Bob Tanner)
Nick Cassavetes in Il replicante (Packard Walsh)
Alec Baldwin in Pluto Nash (M.Z.M.)
Jeff Speakman in Antidoto mortale (Dutton Hatfield)
Karlheinz Hackl in Assisi Underground (Cap. von Velden)
John Heard in Doppio inganno (Jack Saunders)
Ernie Hudson in Congo (Cap. Munro)
Anthony LaPaglia in Amore all'ultimo morso (Joe Gennaro)
Tom Jones in Mars Attacks! (Tom Jones)
John Slattery in Mona Lisa Smile (Paul Moore)
Anthony Robbins in Amore a prima svista (Tony Robbins)
David Morse in L'innocenza del diavolo (Jack)
Howard E. Rollins Jr. in Ragtime (Coalhouse Walker Jr.)
Brant Van Hoffman in Scuola di polizia (Kyle Blankes)
John Astin in Il silenzio dei prosciutti (Il Ranger)
Joe Morton in Amore per sempre (Felix)
Patrick McGoohan in Le tre vite della gatta Tommasina (Andrew McDhui)
Fred Ward in America oggi (Stuart Kane)
Ted Danson in Brivido caldo (Peter Lowenstein)
Robert Dawson in Svitati (Dott. Hugo)
Stephen Dillane in Amleto (Orazio)
Larry Pine in Vanya sulla 42^ strada (Dott. Astrov)
Kabir Bedi in Ma? Shamal ? Ritorno al deserto (Dott. Tahar Id?Bhram)
Peter Weller in Leviathan (Steven Beck)
Chris Sarandon in Ammazzavampiri (Jerry Dandrige)
David Katims in Venerdì 13: Week-end di terrore (Chuck)
Michael Nouri in L'alieno (Tom Beck)
Gérard Depardieu in Il Colonnello Chabert (Col. Chabert)
Jean-Pierre Bacri in Prestami il rossetto (Costa)
Albert Dupontel in Lezioni di felicità - Odette Toulemonde (Balthazar Balsan)
Adrian Hoven in La giovane regina Vittoria (Principe Albert)
Tony Leung in Hong Kong Express (663)

Doppiaggio film d'animazione:
La collina dei conigli (Voce di Moscardo)
He-Man e She-Ra: Il segreto della spada (Voce del principe Adam / He-Man)
Duffy Duck acchiappafantasmi (Voce narrante)
Cipollino (Voce di Papà Tasso)
I Magotti e la pentola magica (Voce di Senzanome)
Bee Movie (Voce di Buzz)

Doppiaggio televisione:
Barry Bostwick in Una trappola per Jeffrey e Trappola per genitori - Vacanze Hawaiane (Jeffrey Wyatt)
Marc Singer in Visitors e Visitors 2 (Mike Donovan) (miniserie TV)
John Ritter in It (Ben Hanscom da adulto) (miniserie TV)
Philip Anglim in Uccelli di rovo (Dane O'Neill) (miniserie TV)
Timothy Dalton in Rossella (Rhett Butler) (miniserie TV)
Gary Cady in I promessi sposi (1989) (Don Rodrigo) (sceneggiato TV)
Rudiger Joswig in L'avvocato delle donne (Sandro Gruber) (sceneggiato TV)
Fred Ward in Dice (Gacy / Noah Aldis) (miniserie TV)
Stuart Wilson in Dinotopia (Frank Scott) (miniserie TV)
Patrick Duffy in Ritorno a Dallas (Bobby Ewing)
Michael Madsen in Una famiglia in trappola
Jack Wagner in Triplice inganno

Doppiaggio telefilm:
Bruce Willis in Moonlighting (David Addison)
Kevin Sorbo in Hercules (Hercules)
Barry Van Dyke in Un detective in corsia (Steve Sloan)
Michael Ontkean in I segreti di Twin Peaks (Harry S. Truman)
Bruce Boxleitner in Babylon 5 (Cap. John Sheridan, 1^ voce)
Richard Burgi in Point Pleasant (Ben Kramer)
Joaquim de Almeida in 24 (Ramon Salazar)
Marc Singer in Visitors (Mike Donovan)
Michael Pare in Ralph supermaxieroe (Tony Villicana)
Stephen McHattie in La bella e la bestia (Gabriel)
Blu Mankuma in RoboCop (Serg. Stanley Parks)
Dick Anthony Williams in Homefront: la guerra a casa (Abe Davis)
James Widdoes in Baby Sitter (Stan Pembroke)
Lawrence Benedict in I Collaboratori (Isp. David Quinn)
Michael Hatfield in Ace Lightning (Bruce Bungstein)

Doppiaggio soap opera e telenovelas:
Nicholas Walker in Capitol (Trey Clegg)
Kabir Bedi in Beautiful (Principe Omar)
Brett Porter e Gerry Connell in Quando si ama (Tug Watley)
Roberto Ibanez in Milagros (Emanuele Tebaldi)
Cesar Evora in Cuore selvaggio (Marcello)
Jorge Marrale in Renzo e Lucia (Nicola Scotti di Velletra)
Eduardo Palomo in Cuore selvaggio (Francesco Aleardi Della Valle)
Raymundo Capetillo in Catene d'amore (Renato)
Salvador Pineda in Soledad (Andrea)
Miguel Palmer in Matrimonio proibito (Alessandro)
Mario Gomes in Adamo contro Eva (Nando)
Hector Calori in Maria (Giorgio, 2^ ediz.)

Doppiaggio cartoni animati:
Tom adulto in Gargoyles, il risveglio degli eroi
Adam/He-Man (2^ voce) in He-Man e i dominatori dell'universo
Stripey in Little Robots
Voce narrante in Teletubbies
Doodles il cane in Tweenies
Voce narrante in TarataBong! Il mondo dei Musicilli
Annunciatore in City Hunter