Sara Ricci
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
thumb-1
DATI FISICI
Luogo di Nascita:
Roma
Altezza:
1.65
Colore Occhi:
verdi
Colore Capelli:
neri
Citta di Domicilio:
roma
Appoggi in altre Città:
milano, palermo, napoli, padova, torino
ATTRICE
LINGUE CONOSCIUTE
inglese
spagnolo
DIALETTI
romanesco
napoletano
siciliano
veneto
SPORT
tennis
sci
equitazione
danza
CAPACITA' CANORA
CANTO
Video
SHOWREEL
Italiano
Formazione Professionale
2012
“Stage di contemporanea” con A. Vacca Ials
2011
“Stage di contemporanea” con V. Sieni DD Firenze
2008/2010
“Stage di contemporanea” con H. Shechter London south bank
2004
“Corso di jazz avanzato” con C. Smith al Broadway Dance Center
1990/1997
“Metodo M. Cunningham” con R. Garrison
1988/1993
“Metodo M.Graham” con E. Piperno e J. Fontano
Inoltre, ha partecipato ai seguenti studi, workshop e lezioni:
“Studio della fonetica e del doppiaggio” "Lo Studio 23" di Roma
“Metodo Mimico” di O. Costa presso "La Scaletta" di Roma
“L. Theatre N.Y.”
“Odin Teatret” Centro Teatro Ateneo
“P. Brook “Les Bouffes du nord””
“C. Quartucci” Università “La sapienza” Roma “Concentrazione ed emozione in scena”
“P. Stein Università “La sapienza” Roma Studi su “La Carmen”
“G. Sepe “Il teatro e la musica“
“R. Edwards Impostazione vocale”
“G. Capitani “Come affrontare un personaggio televisivo comico“”
“G. Cantalini “Come affrontare un monologo” International Acting School
“S. Batson Master class N.Y”
“L. Lessing and G. Foreman acting method of three sisters by Cechov”
“R. Gilbert monologue workshop”
“I. Chubbuck “Il potere dell’attore” Master class”
“A. M. Cianciulli Metodo MEISNER NYFC”
“D. Vonthury stage – english coaching”
“G.Senia english coaching Roma”
“L. Cohen master class Strasberg school N.Y”
“W. Allen master lessons”
“T. Voutsa Los angeles method Roma”
“V. Binasco esercitazioni per liberare il personaggio”
“E. Arvigo Studio sul monologo ‘4.48 psicosis’ di S.Kane”
“M. Margotta memory training and script analisy”
“P. De Santis Metodo Chubbuck”
“A. Coppola soprano lezioni di canto lirico”
“S. Gavarotti soprano lezioni di canto musical – pop”
“V. Caporale esercitazioni canto con basi”
“D. Ciliberti mezzosoprano Tecnica del canto”
“D. Loi Canto e tecniche di imitazioni”



Esperienze Professionali
Teatro
2019/2020
“Uno Sguardo dal ponte”di A.Miller regia E.M. Lamanna
2017/2018
“Per Bacco” di S. Ricci e G. Paternesi
2014
“La Cerimonia” ispirato a Les Bonnes di J. Genet Scritto da S. Ricci e A. Lanz
2013
“Under the overcoat” tratto da J. Lahiris regia T. Voutsa John
2010
"Schiena contro schiena" regia G. Morello
2008
"Metti una sera a cena con Patroni Griffi " regia L. Mastelloni
2007
“L’altra metà di me” regia G. Paternesi
2005/2006
“Il lago in poesia” regia E. Siravo
2004
“Lezioni americane” di I. Calvino
2002
“Il re muore” regia di G. Paternesi
1995
“Le Troiane" regia A. Innocenti
1994
"Valeria delle meraviglie “ regia di G. Evangelista
1993
“Pietroburgo, Pietroburgo" regia di G. Evangelista
L’uomo che cercava la verità” regia di J. P. Denizon
1991
“Le Notti Bianche" regia di G. Evangelista

Cinema
2019
“ L’Angelo di Ferramonti” regia P. Sposato
2013
“ Il leone di vetro” regia di S.Chiosi
2010
"Cara ti amo !" regia di G.Vallati
2004
“Chi lo fa l’aspetto…?” regia di T .Scarantino
1997
"Sotto la luna" regia di F. Bernini
1996
"Fratelli coltelli" regia di M. Ponzi
"The White dress" regia di A . Swaitz
1995
“Cosa c'entra con l'amore" regia di M. Speroni
1994
"La villa del venerdì" regia di M. Bolognini
"Al di là delle nuvole – “Par dela las nuages” regia di M. Antonioni e W.Wenders

Fiction

2018/2019
“Il Paradiso delle signore” registi vari
“Un posto al sole” registi vari guest
2018
“The Badway” regia E. Parrocco & A. Basile
2016
“Sotto copertura” regia G. Manfredonia
2015
“Le nozze di Laura” regia P. Avati
2014/2015
“Alex & Co.” regia di C. Norza
2014
“Sotto copertura” regia G. Manfredonia
2013
“Mia & Mario” regia di M. Lonardo
“Don matteo 9” guest regia di M.Vullo
2011
“Artemisia, una donna appassionata” regia di M. Visalberghi
2009
"Provaci ancora Prof" regia di R. Izzo
2008
"Don Matteo 5" regia di G. Base
2006
“Viva Maria !!" regia di J. Abascal
2005
"Camelot" regia di C. Sanchez
2004
"Camera caffè" regia di C. Sanchez
"8,20 ! un caffè " regia di M. Simonetti
2003
"Il Maresciallo Rocca 3" regia di G. Capitani
1998/2007
"Vivere" registi vari ‘98 al ‘02 e ‘04 al ‘07
1997
"Il nostro piccolo angelo" regia dei Fratelli Frazzi
1995
"Deserto di fuoco" regia di E.Castellani


Televisione
2003
“Brasile amore mio" regia T. Deodato, Sky TV – Marco polo
1997
"Macao" regia G. Boncompagni, ruolo comico astrofisica “Stella”


Cortometraggi
2012
“Cuore di pietra” regia di F. Pedrazza
1998
“Celebrazione” regia di M. Galati
1997
“Asino che legge” regia di P.Reggiani


Premi e Riconoscimenti
2002
“Premio Simpatia” rilasciato dal Comune di Roma e dal Sindaco W.Veltroni
“Telegrolla” Migliore attrice nella sezione fiction
2001
“Telegatto”
2000
“Telegatto”